LeilôAI

Lote 01 - Uma Fração De Terras Com Área Superficial De 2,4920 Ha, Em Comum Com Área Maior De 8,5 Ha, Sita No Lugar Denominado Cortado, Município De Paraíso Do Sul, Com Matrícula 6.671.

Paraíso Do Sul / RS · classe imovel · 1a praca 16/06/2026

Este imóvel está em leilão judicial ou extrajudicial com lance mínimo de R$ 274.120. Características declaradas: 2 m². Localização: Paraíso Do Sul (RS). 1ª praça em 16 de junho de 2026, 2ª praça em 16 de junho de 2026. Análise automática do LeilôAI: Nota de Oportunidade ainda em cálculo, Radar Judicial amarelo com ressalvas a verificar.

Avaliacao
-
Valor minimo
R$ 274.120
Desconto
-

Radar Judicial

Amarelo - ressalvas

Cronograma das praças

1ª praça

16 de junho de 2026

Lance inicial pelo valor de avaliação (consultar edital).

2ª praça

16 de junho de 2026

Lance mínimo a partir de R$ 274.120.

Custos estimados de arremate

• Lance mínimoR$ 274.120
  • Comissão do leiloeiro (5%)R$ 13.706
  • ITBI (3%)R$ 8.224
  • Registro de imóvel (1,2%)R$ 3.289
  • Total estimadoR$ 299.339

Terreno , em Paraíso Do Sul - Rio Grande do Sul. 2m² de área privativa. avaliado em R$ 274.120, com lance inicial de R$ 274.120 no primeiro leilão em 16/06/2026 .
Análise IA deste leilãoDue Diligence CompletaSite do leiloeiro1 grátis/mêsEdital em PDF1 grátis/mêsCriar radar para alertas

Leiloeiro responsável

●●●●●●●●●●●●●●Cadastrar e desbloquear

Como funciona um leilão de imóvel em Paraíso Do Sul

Leilões judiciais e extrajudiciais seguem o Código de Processo Civil (Lei 13.105/2015, art. 879 e seguintes). Você participa cadastrando-se na plataforma do leiloeiro, enviando documentos exigidos no edital e dando lance acima do valor mínimo. A primeira praça começa pelo valor de avaliação. Se não há lance, a segunda praça aceita lances a partir do valor mínimo (geralmente 50-60% da avaliação). Custos típicos: comissão do leiloeiro (5%), ITBI (2-3%), registro do imóvel, eventuais débitos de IPTU/condomínio. Use a Calculadora de Lance Justo do LeiloAI pra estimar o teto recomendado.

Perguntas frequentes sobre este leilão

Vale a pena arrematar este imóvel?
A análise específica deste lote ainda não foi processada. Use a Análise IA pra avaliar score, riscos e custos antes do lance.
Como participo deste leilão?
Cadastre-se na plataforma do leiloeiro responsável pelo lote, envie cópia de RG, CPF e comprovante de residência. Aguarde a aprovação (1-3 dias). Acompanhe a data da primeira praça (16/06/2026) e dê seu lance no horário marcado.