LeilôAI

Casa 199 m² - Jardim de Alah - Açailândia - MA

Açailândia / MA · classe imovel · 1a praca 27/04/2026

Este imóvel está em leilão judicial ou extrajudicial com lance mínimo de R$ 613.064. Características declaradas: 199 m², 2 quartos, 3 banheiros. Localização: Açailândia (MA). 1ª praça em 27 de abril de 2026, 2ª praça em 25 de maio de 2026. Análise automática do LeilôAI: Nota de Oportunidade ainda em cálculo, análise judicial automatizada em processamento.

Avaliacao
-
Valor minimo
R$ 613.064
Desconto
-

Cronograma das praças

1ª praça

27 de abril de 2026

Lance inicial pelo valor de avaliação (consultar edital).

2ª praça

25 de maio de 2026

Lance mínimo a partir de R$ 613.064.

Custos estimados de arremate

• Lance mínimoR$ 613.064
  • Comissão do leiloeiro (5%)R$ 30.653
  • ITBI (3%)R$ 18.392
  • Registro de imóvel (1,2%)R$ 7.357
  • Total estimadoR$ 669.465

Casa , localizado no bairro Jardim de Alah, em Açailândia - Maranhão. 2 quartos, 3 banheiros, 199m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 613.063,5 no primeiro leilão em 27/04/2026 ou R$ 363.658,5 no segundo leilão, previsto para 25/05/2026.
Análise IA deste leilãoDue Diligence CompletaSite do leiloeiro1 grátis/mêsEdital em PDF1 grátis/mêsCriar radar para alertas

Leiloeiro responsável

●●●●●●●●●●●●●●Cadastrar e desbloquear

Sobre Açailândia (MA)

Atualmente 17 imóveis em leilão na região. Lance mínimo mediano de R$ 55.373, avaliação mediana de R$ 55.373, valor mediano por m² de R$ 288. Dados consolidados do leilao em tempo real.

Como funciona um leilão de imóvel em Açailândia

Leilões judiciais e extrajudiciais seguem o Código de Processo Civil (Lei 13.105/2015, art. 879 e seguintes). Você participa cadastrando-se na plataforma do leiloeiro, enviando documentos exigidos no edital e dando lance acima do valor mínimo. A primeira praça começa pelo valor de avaliação. Se não há lance, a segunda praça aceita lances a partir do valor mínimo (geralmente 50-60% da avaliação). Custos típicos: comissão do leiloeiro (5%), ITBI (2-3%), registro do imóvel, eventuais débitos de IPTU/condomínio. Use a Calculadora de Lance Justo do LeiloAI pra estimar o teto recomendado.