Leilão judicial de Apartamentos em Diadema/SP - Piraporinha
Diadema / SP · classe imovel · 1a praca 29/05/2026
Este imóvel está em leilão judicial ou extrajudicial operado por spyleiloes com lance mínimo de R$ 281.820 e avaliação oficial de R$ 280.585, com lance mínimo igual ou superior à avaliação. Características declaradas: 54 m². Localização: Diadema (SP). 1ª praça em 29 de maio de 2026, 2ª praça em 18 de junho de 2026. Análise automática do LeilôAI: Nota de Oportunidade ainda em cálculo, análise judicial automatizada em processamento.
Cronograma das praças
1ª praça
29 de maio de 2026
Lance inicial pelo valor de avaliação de R$ 280.585.
2ª praça
18 de junho de 2026
Lance mínimo a partir de R$ 281.820 (0% sobre a avaliação).
Leilões judiciais seguem o art. 879-903 do CPC. Se nenhuma das praças receber lance acima do mínimo, o juiz pode determinar nova hasta pública.
Custos estimados de arremate
- Lance mínimoR$ 281.820
- Comissão do leiloeiro (5%)R$ 14.091
- ITBI (3%)R$ 8.455
- Registro de imóvel (1,2%)R$ 3.382
- Total estimadoR$ 307.747
Leiloeiro responsável