LeilôAI

Imoveis em leilao em Trindade do Sul - RS

O mercado de imóveis em leilão em Trindade Do Sul/RS apresenta um perfil predominantemente rural, com forte presença de propriedades destinadas ao agronegócio, como terras de cultivo, áreas de pastagem e estruturas de apoio agrícola. Na zona urbana, surgem com frequência casas residenciais de padrão simples e terrenos em loteamentos consolidados, além de alguns estabelecimentos comerciais de pequeno porte. A liquidez desses ativos é moderada, mas os preços de arrematação costumam ficar substancialmente abaixo da avaliação de mercado, o que atrai investidores locais e de cidades vizinhas em busca de margem de segurança. Monitorar esse nicho é vantajoso pela menor concorrência em comparação aos grandes centros, permitindo aquisições com deságio relevante, especialmente em lotes rurais com potencial produtivo. A dinâmica sazonal do setor agropecuário influencia a oferta, criando janelas específicas para negociações mais vantajosas. Para o investidor atento, Trindade Do Sul representa um ambiente de oportunidades previsíveis, desde que haja diligência na análise documental e conhecimento das particularidades fundiárias da região.

34 imoveis em leilao publico agora em Trindade do Sul, com valor minimo, data do pregao e origem oficial. Atualizado a cada hora.

Trindade do Sul

R$ 160.000,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 29/08/2025

R$ 145.095,97

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/11/2025

R$ 49.700,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/11/2025

R$ 26.600,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/11/2025

R$ 173.800,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/11/2025

R$ 99.400,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/11/2025

R$ 118.400,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/11/2025

R$ 21.500,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/11/2025

R$ 67.500,00

Comercial em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/11/2025

R$ 80.000,00

Terreno em leilão no bairro Trindade do Sul em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 10/12/2025

R$ 173.800,00

Terreno em leilão no bairro Trindade do Sul em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 10/12/2025

R$ 99.400,00

Terreno em leilão no bairro Trindade do Sul em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 10/12/2025

R$ 49.700,00

Terreno em leilão no bairro Trindade do Sul em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 10/12/2025

R$ 172.700,00

Terreno em leilão no Loteamento Condomínio Madalozzo em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 10/12/2025

R$ 67.500,00

Terreno em leilão no bairro Trindade do Sul em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 10/12/2025

R$ 26.600,00

Terreno em leilão no bairro Trindade do Sul em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 10/12/2025

R$ 118.400,00

Terreno em leilão no Condomínio 77 Park em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 18/03/2026

R$ 55.000,00

Terreno em leilão no bairro Centro em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 18/03/2026

R$ 225.000,00

Area Rural em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 18/03/2026

R$ 110.000,00

Terreno em leilão no Condomínio 77 Park em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/05/2026

R$ 105.000,00

Terreno em leilão no Condomínio 77 Park em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 27/05/2026

R$ 112.000,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 25/05/2026

R$ 900.000,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 25/05/2026

R$ 70.000,00

Terreno em leilão no bairro Centro em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 25/05/2026

R$ 350.000,00

Terreno em leilão no bairro Centro em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 25/05/2026

R$ 40.000,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 15/06/2026

R$ 900.000,00

Terreno em leilão no Condomínio Madalozzo em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 15/06/2026

R$ 120.000,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 15/06/2026

R$ 35.000,00

Terreno em leilão no bairro Centro em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 15/06/2026

R$ 40.000,00

Trindade do Sul

R$ 160.000,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 25/05/2026

R$ 170.000,00

Terreno em leilão no Condomínio Madalozzo em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 25/05/2026

R$ 120.000,00

Terreno em leilão em Trindade Do Sul - RS

Trindade Do Sul · 25/05/2026

R$ 370.000,00

Perguntas frequentes sobre leilao de imoveis em Trindade do Sul

Como funciona leilao de imoveis em Trindade do Sul?

Em Trindade do Sul, leiloes de imoveis acontecem em tres formatos: judicial (penhora), extrajudicial bancario (Caixa, BB, Itau) e Receita Federal. Cada edital define data, valor minimo e regras. Apos o arremate, o pagamento e feito conforme o edital e o bem e registrado em cartorio.

Quais bancos leiloam imoveis em Trindade do Sul?

Os principais bancos com imoveis retomados em leilao em Trindade do Sul sao Caixa Economica Federal (maior volume), Banco do Brasil, Itau, Bradesco e Santander. Todos publicam editais online. Alguns aceitam financiamento pelo proprio banco no ato da arrematacao.

Qual o desconto medio em leiloes de imoveis em Trindade do Sul?

O desconto medio varia entre 20 a 50 por cento em relacao ao valor de avaliacao, dependendo da praca (primeira praca costuma ficar proxima da avaliacao, segunda praca e onde estao os maiores descontos). Em Trindade do Sul, a media historica do radar LeiloAI mostra oportunidades relevantes em bairros perifericos e imoveis com ocupacao.

E seguro arrematar imovel em leilao em Trindade do Sul?

Sim, desde que voce leia todo o edital, confira matricula no cartorio, avalie risco judicial (acao anulatoria, ocupacao), verifique debitos de IPTU e condominio e nao ultrapasse o lance justo calculado. A LeiloAI mostra Nota de Oportunidade 0-100 e Radar Judicial em cada item.

Quanto custa registrar um imovel arrematado em Trindade do Sul?

Alem do lance, voce paga comissao do leiloeiro (5 por cento em extrajudicial), ITBI da prefeitura de Trindade do Sul (2 a 3 por cento), registro em cartorio (0,5 a 1 por cento) e eventuais debitos acumulados. Em leilao judicial, alguns desses custos podem ser descontados do valor pago.