LeilôAI

Imoveis em leilao em Paraiso Do Tocantins - TO

O mercado de imóveis em leilão em Paraíso do Tocantins reflete a dinâmica de uma cidade em franca expansão logística e comercial, posicionada estrategicamente entre as regiões Norte e Centro-Oeste. Os leilões locais concentram-se majoritariamente em terrenos urbanos e rurais, casas de médio padrão em bairros consolidados e salas comerciais em vias de alto fluxo, além de glebas destinadas a empreendimentos futuros. A oferta recorrente de ativos oriundos de execuções bancárias e dívidas fiscais cria oportunidades com deságios substanciais, especialmente em propriedades que demandam regularização documental ou pequenas intervenções estruturais. O monitoramento constante desses certames se justifica pela liquidez relativamente alta dos imóveis residenciais, dado o crescimento populacional e a demanda por moradia, e pelo potencial de valorização de terrenos em vetores de expansão urbana. Para o investidor atento, a variação de preços entre avaliações e lances finais, somada à ausência de concorrência agressiva em lotes menos publicizados, permite a montagem de carteiras com retorno previsível, desde que haja diligência na análise de editais e na vistoria prévia dos bens.

2 imoveis em leilao publico agora em Paraiso Do Tocantins, com valor minimo, data do pregao e origem oficial. Atualizado a cada hora.

Casa em leilão em Paraiso Do Tocantins - TO

Paraiso Do Tocantins · 19/01/2026

R$ 147.914,48

Casa - Pouso Alegre - Paraíso do Tocantins/TO

Paraiso Do Tocantins

R$ 156.000,00

Perguntas frequentes sobre leilao de imoveis em Paraiso Do Tocantins

Como funciona leilao de imoveis em Paraiso Do Tocantins?

Em Paraiso Do Tocantins, leiloes de imoveis acontecem em tres formatos: judicial (penhora), extrajudicial bancario (Caixa, BB, Itau) e Receita Federal. Cada edital define data, valor minimo e regras. Apos o arremate, o pagamento e feito conforme o edital e o bem e registrado em cartorio.

Quais bancos leiloam imoveis em Paraiso Do Tocantins?

Os principais bancos com imoveis retomados em leilao em Paraiso Do Tocantins sao Caixa Economica Federal (maior volume), Banco do Brasil, Itau, Bradesco e Santander. Todos publicam editais online. Alguns aceitam financiamento pelo proprio banco no ato da arrematacao.

Qual o desconto medio em leiloes de imoveis em Paraiso Do Tocantins?

O desconto medio varia entre 20 a 50 por cento em relacao ao valor de avaliacao, dependendo da praca (primeira praca costuma ficar proxima da avaliacao, segunda praca e onde estao os maiores descontos). Em Paraiso Do Tocantins, a media historica do radar LeiloAI mostra oportunidades relevantes em bairros perifericos e imoveis com ocupacao.

E seguro arrematar imovel em leilao em Paraiso Do Tocantins?

Sim, desde que voce leia todo o edital, confira matricula no cartorio, avalie risco judicial (acao anulatoria, ocupacao), verifique debitos de IPTU e condominio e nao ultrapasse o lance justo calculado. A LeiloAI mostra Nota de Oportunidade 0-100 e Radar Judicial em cada item.

Quanto custa registrar um imovel arrematado em Paraiso Do Tocantins?

Alem do lance, voce paga comissao do leiloeiro (5 por cento em extrajudicial), ITBI da prefeitura de Paraiso Do Tocantins (2 a 3 por cento), registro em cartorio (0,5 a 1 por cento) e eventuais debitos acumulados. Em leilao judicial, alguns desses custos podem ser descontados do valor pago.